ТРИ ВЕСЕЛЫХ ЦВЕТА

Статьи

ТРИ ВЕСЕЛЫХ ЦВЕТА

5 августа во всем мире отмечается забавный праздник – День светофора. Эту дату выбрали в честь знакового события, которое произошло в 1914 году в США. В американском городе Кливленде в начале последнего месяца лета появился первый в мире светофор. Он горел красным и зеленым светом, а при переключении света подавал звуковой сигнал. Но нас, как типографию, заинтересовала в этой истории одна важная вещь: почему для светофоров используют именно эти цвета – красный, желтый и зеленый?

Покопавшись в истории появления светофоров, мы нашли любопытный факт. Первые устройства регулировки движения на дорогах светились зеленым и белым светом. Причем зеленый использовался как предупреждающий цвет, а белый давал разрешение на движение. Но на дорогах участились аварии. Дело в том, что издали в темноте водители принимали за белый свет светофора другие объекты: например, яркую звезду или далекий фонарь. Поэтому белый было решено заменить красным.

Красный цвет – цвет тревоги и опасности. Он хорошо воспринимается на подсознании как сигнал к остановке. Поэтому зеленый и красный поменяли функциями: первый разрешал движение, а второй – запрещал. Кроме того, красный цвет имеет более длинную световую волну в отличие от зеленого, и его легче рассмотреть вдалеке.

Позже в светофорах появился желтый. Желтый цвет придумали для предупреждения водителей, ведь он имеет более короткую волну, чем красный.

Так и остался светофор при своих трех цветах, которые известны всем детям с раннего детства.

А типография Printhit может еще много рассказать о цветах и их использовании в нашем быту. Заходите, давайте знакомиться!

Похожие записи

Статьи

ПОЛИГРАФИЯ ДЛЯ ВЫСТАВКИ: что вам понадобится

ПОЛИГРАФИЯ ДЛЯ ВЫСТАВКИ: что вам понадобится

В России в полном разгаре выставочный сезон. Не зря эти мероприятия пользуются такой популярностью – это не просто шанс заявить о себе на рынке и завести новые деловые знакомства, но эффективный инструмент маркетинга. И если вы новичок в этом деле, то вам стоит знать, что к любой выставке следует готовиться тщательно и заранее. В частности, позаботиться о рекламной полиграфии.

13 October 2021 г.
6  советов для печати эффективного календаря

6 советов для печати эффективного календаря

Конец года – это время для заказа календарей! Эта уникальная продукция сочетает в себе сувенир и рекламный инструмент для вашего бизнеса, поэтому советуем уделить офорлмению календарей особое внимание. Хотите получить на 2023 год по-настоящему «работоспособный» дизайн для своего календаря? Следуйте советам Printhit!

19 October 2022 г.
​Визитки: обычные или эксклюзив?

​Визитки: обычные или эксклюзив?

Почему визитки вызывают много вопросов? Да потому, что визитка – это ваше лицо. А если вы сотрудник компании, то и лицо компании тоже. Давайте вместе подумаем, какая визитка вам нужна.

7 October 2020 г.